中国科学院力学研究所机构知识库
Advanced  
IMECH-IR  > 力学所知识产出(1956-2008)  > 期刊论文
Title:
扩散抛物化Navier-Stokes方程数值解法评述
Alternative Title: NUMERICAL SOLUTIONS OF THE DIFFUSION PARABOLIZED NAVIER-STOKES EQUATIONS
Author: 王汝权; 申义庆
Source: 力学进展
Issued Date: 2005
Volume: 35, Issue:4, Pages:481-497
Abstract: 20世纪60年代末期在边界层理论基础上发展起来的各种简化Navier-Stokes(N-S)方程(统称为扩散抛物化N-S方程)及其算法,较为彻底地解决了无黏流及黏流的相互干扰问题,并为高雷诺数大型复杂黏性流场的数值模拟开辟了新的途径.本文将系统地评述这一领域的主要成果,包括各种简化N-S模型的优缺点;数学奇性及正则化方法;代表性的数值解法以及最近几年的新进展.
Keyword: Navier-Stokes方程 ; 边界层方程 ; PNS方程 ; TLNS方程 ; DPNS方程 ; 广义DPNS方程 ; 差分法
Language: 中文
Indexed Type: CSCD
ISSN: 1000-0992
Subject: 力学
CSCD ID: CSCD:2138631
Citation statistics:
Content Type: 期刊论文
URI: http://dspace.imech.ac.cn/handle/311007/16372
Appears in Collections:力学所知识产出(1956-2008)_期刊论文

Files in This Item: Download All
File Name/ File Size Content Type Version Access License
84207.pdf(929KB)----开放获取--View Download

Recommended Citation:
王汝权,申义庆. 扩散抛物化Navier-Stokes方程数值解法评述[J]. 力学进展,2005-01-01,35(4):481-497.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[王汝权]'s Articles
[申义庆]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[王汝权]‘s Articles
[申义庆]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
文件名: 84207.pdf
格式: Adobe PDF
此文件暂不支持浏览
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Copyright © 2007-2018  中国科学院力学研究所 - Feedback
Powered by CSpace