中国科学院力学研究所机构知识库
Advanced  
IMECH-IR  > 力学所知识产出(1956-2008)  > 期刊论文
Title:
Melnikov方法和圆型平面限制性三体问题的横截同宿研究
Author: 朱如曾 ; 向程
Source: 应用数学和力学
Issued Date: 1996
Volume: 17, Issue:12, Pages:1113-1122
Abstract: 本文对由两自由度近可积哈密顿系统经非正则变换而得到的,具有高阶不动点的非哈密顿系统给出了判别横截同宿轨和横截异宿轨存在性的两条判据。对原二体质量比很小时近可积圆型平面限制性三体问题,采用本文判据证明存在横截同宿轨,从而存在横截同宿穿插现象;还在一定假设下证明了存在横截异宿轨;并给出了全局定性相图。
Keyword: 限制性三体问题 ; 近可积哈密顿系统 ; 高阶不动点 ; Melnikov方法 ; 横截同宿(异宿)轨
Language: 中文
Corresponding Author: 朱如曾
Correspondent Email: zhurz@imech.ac.cn
ISSN: 1000-0887
Content Type: 期刊论文
URI: http://dspace.imech.ac.cn/handle/311007/35032
Appears in Collections:力学所知识产出(1956-2008)_期刊论文

Files in This Item: Download All
File Name/ File Size Content Type Version Access License
Paper0010.pdf(348KB)----开放获取--View Download

Recommended Citation:
朱如曾,向程. Melnikov方法和圆型平面限制性三体问题的横截同宿研究[J]. 应用数学和力学,1996-01-01,17(12):1113-1122.
Service
Recommend this item
Sava as my favorate item
Show this item's statistics
Export Endnote File
Google Scholar
Similar articles in Google Scholar
[朱如曾]'s Articles
[向程]'s Articles
CSDL cross search
Similar articles in CSDL Cross Search
[朱如曾]‘s Articles
[向程]‘s Articles
Related Copyright Policies
Null
Social Bookmarking
Add to CiteULike Add to Connotea Add to Del.icio.us Add to Digg Add to Reddit
文件名: Paper0010.pdf
格式: Adobe PDF
此文件暂不支持浏览
所有评论 (0)
暂无评论
 
评注功能仅针对注册用户开放,请您登录
您对该条目有什么异议,请填写以下表单,管理员会尽快联系您。
内 容:
Email:  *
单位:
验证码:   刷新
您在IR的使用过程中有什么好的想法或者建议可以反馈给我们。
标 题:
 *
内 容:
Email:  *
验证码:   刷新

Items in IR are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.

 

 

Valid XHTML 1.0!
Copyright © 2007-2018  中国科学院力学研究所 - Feedback
Powered by CSpace